174 Kandidatinnen und Kandidaten stellen sich

Am 11. März sind Sie zur Kirchenvorstandswahl in Ihrer Kirchengemeinde eingeladen

Kandidatinnen und Kandidaten stehen auf dem Burgdorfer Spittaplatz das Wort "MIT" aus dem Wahlslogan KIRCHEMITMIR. Foto:W. Hornig
Kandidatinnen und Kandidaten stehen auf dem Burgdorfer Spittaplatz das Wort "MIT" aus dem Wahlslogan KIRCHEMITMIR. Foto:W. Hornig

Am 11. März wählen die evangelisch-lutherischen Christinnen und Christen auch im Kirchenkreis Burgdorf ihre Kirchenvorstände. In 18 Kirchengemeinden sind 43.910 Gemeindeglieder wahlberechtigt. 5150 dürfen zum ersten Mal ihre Stimme abgeben. Das Wahlalter ist von bisher 16 auf 14 Jahre gesenkt worden. Das ist nur folgerichtig, denn mit 14 Jahren beginnt auch die Religionsmündigkeit in Deutschland. Gewählt werden 112 Kirchenvorsteher und 45 werden berufen. 174 Kandidatinnen und Kandidaten stellen sich der Wahl.

Hier finden Sie die Namen all derer, die im Wahlaufsatz stehen und ggf. auch Links auf die Webseiten der Kirchengemeinden oder zu der jeweiligen Downloadplattform mit den aktuellen Gemeindebriefen. Dort finden Sie Vorstellungen in Bild und Wort.

Ahlten

Swana Ahrens, Diana-Marie Dörge, Ute Engelke, Sabine Hahlbohm, Antje Jöhrens, Heike Jolitz, Stefanie Konopka, Jörg Meier-Grünhagen, Dietmar Möbus, Ursula Prüße, Wolfgang Rottwinkel, Carmen Rübensaat, Yvonne Scharnofske
• Zum Download des aktuellen Gemeindebriefes

Arpke

Isaac Agbo, Heike Liebe, Maike Niebergall, Hinrich Renken, Ines Schwierzke, Axel Völker, Christian von Zitzewitz
• Zum Download des aktuellen Gemeindebriefes

Burgdorf Pankratius

Astrid Beigel, Dr. Ute Noeske, Hilmar Jagst, Tanja Jupitz, Jens-Heinrich Rheinhardt, Merle Staab, Friedrich-Wilhelm Voltmer, Simone Weber, Christa Wietfeldt, Dr. Renate Wrbitzky, Dr. Axel Brümmer, Fabian Heller, Felix Kleinschmidt, Barbara Martens, Martin Voß
• Zum Download des aktuellen Gemeindebriefes

Burgdorf Paulus

Jan-Hendrik Busch, Sabine Fuchs, Eckhard Gottschalk, Jürgen Lange, Regina Seedorf, Mareike Timm, Astrid Wachholz, Sabine Westendorf, Christine Gieseler, Ursula Kramer, Dr. Thomas Matthes, Annegret Oelschlägel-Rumpf, Uwe Peterschun, Carl Tielker
• Zum Download der Vorstellungsbroschüre

Dollbergen-Schwüblingsen

Wolfgang Ahrens, Katja Ermgassen, Claudia Fricke, Sonja Kynast, Ingo Schipper, Dirk Semrau
• Infos auf der Website der Gemeinde

Ehlershausen-Ramlingen-Otze

Katrin Buchholz, Dr. Torsten Carl, Claudia Draber, Sylvia Feil, Birgit Horn, Sabine Köhne, Dr. Antje Midasch-Kaske, Matthias Niewerth-Meinig, Daniela Schmidt, Petra Zeuschner
• Infos zur Wahl und den Kandidaten

Hämelerwald

Karin Böttcher, Ursula Lange, Ulrich Langenhoff, Lena Munzel, Jürgen Nickel, Martha Rösner, Richard Scharlemann, Silke Selke, Gerhard Socha, Oliver Stenert, Viktor Tribelhorn, Adelheid Umbach, Julia von Wehren
• Infos auf der Website der Gemeinde

Hänigsen-Obershagen

Marion Arth, Erika Brandes, Friedhelm Bruns, Krimhilde Elbers, Marianne Hackbart, Susanne Jäger, Dietmar Schlecht, Christa Hoppe, Sabine Kubitz, Edeltraut Lahmann, Anneliese Nolle, Matthias Oppermann, Marcel Voß, Katja Woitzik
• Zum Download des aktuellen Gemeindebriefes

Haimar

Marion Bartl, Inge Busch, Doris Fischer, Elke Werther, Kersten Schmahlstieg
• Zum Download des aktuellen Gemeindebriefes

Ilten-Höver-Bilm

Barbara Bengel, Teja Brühne, Bärbel Buck, Stefan Germis, Anja Wetcke, Markus Wietzke, Silke Zilch, Rainer Kostecki, Cornelia Peters, Dörte Capewell, Ortrud Holaschke
• Infos auf der Website der Gemeinde

Immensen

Hendrik Alberts, Wiebke Hattendorf, Anneke Heinemann, Ruth Hinz, Fritz-Dieter Honemann, Kerstin Klein, Christa Potratz, Anke Thies
• Infos auf der Website der Gemeinde

Lehrte Markus

Karl-Heinz Achtmann, Harald Freystein, Harry Fritsch, Axel Rosenau, Michael Rubart, Jeannette Schäfer, Katrin Telschow-Don, Peter Andrejewski, Christiane Gryska-Birke, Sören Hoppe, Iris Krüger, Maike Waldstein
• Infos auf der Website der Gemeinde

Lehrte Matthäus

Alexander Blessau, Wilhelm Busch, Dorothea Jahns, Philipp Kredig, Christine Schwentke, Heidrun Eichner-Schulze, Elvira Fuhlroth, Friedrun Gnest, Christine Hippler, Tamara Jones, Ilona Jordan, Petra Kläve, Monika Schneider, Dr. Ron Alexander Spier
• Infos auf der Website der Gemeinde

Rethmar

Renate Digwa, Annette Kiper-Hennig, Karl-Heinz Reinsch, Ute Thomas, Elke Wilk
• Zum Download des aktuellen Gemeindebriefes

Sehnde

Michaela Arendt, Heidrun Golenia, Dr. Thomas Kinder, Christiane Krüger, Michael Mietz, Hartmut Völksen, Cedric Bätje, Jenny Benjamin, Karla Schmidt
• Infos auf der Website der Gemeinde

Sievershausen

Thiemo Buske, Otto Dempwolff, Verena Heuer, Reinhard Kühn, Ines Lüdecke-Sabor, Claudia Stünkel

Steinwedel

Armin Albat, Stefanie Klarmann, Karl Klenke, Dörthe Lahmann, Timo Ludwig, Eileen Pauer, Björn Rohloff, Ralph Scheferling, Michael Schimanski, Susanne Schmitz, Sina Siedenberg
• Zum Download des aktuellen Gemeindebriefes

Uetze-Katensen

Folker Grundstedt, Dirk Hessenmüller, Harald Stern, Birgit Wenzel, Uwe Hoffmann, Angelika Welge
• Infos auf der Website der Gemeinde

Zurück